• denuncias
  • peticionamento
  • Mediação
  • mov procedimentos
  • autenticidade de documentos
  • administracao publica
  • fraudes trabalhistas
  • liberdade sindical
  • meio ambiente
  • promocao igualdade
  • trabalho escravo
  • trabalho infantil
  • trabalho portuario
  • baner site final
  • carrossel pag ext
  • Outubro Rosa 1

Prêmio MPT de Jornalismo 2017 anuncia seus vencedores

Foram premiadas 34 reportagens de destaque no combate às irregularidades trabalhistas

Brasília – Os grandes vencedores do Prêmio MPT de Jornalismo 2017 foram conhecidos nesta quinta-feira (17) em Brasília, na sede da Procuradoria-Geral do Trabalho. Foram premiados 34 trabalhos, entre os mais de 400 inscritos de todo o país, que abordaram o tema direito trabalhista. A premiação total foi de R$ 400 mil divididos em oito categorias regionais (R$ 5 mil cada ) e nacionais (R$ 10 e R$ 15 mil), além de dois prêmios especiais – Fraudes Trabalhistas e MPT de Jornalismo (R$ 45 mil cada). Os recursos financeiros da premiação resultam de acordo judicial na Ação Civil Pública nº 1.040/2012 – 11ª Vara do Trabalho de Recife (PE).

O Prêmio Especial MPT de Jornalismo foi entregue aos repórteres cinematográficos Wellinton Soares, Marcelo Henrique de Oliveira Moura e José Pereira de Lima pela reportagem "Sururu: a cadeia produtiva da miséria". Foi a primeira vez que a categoria recebeu o principal prêmio da noite. Na matéria, exibida na TV Pajuçara de Maceió (AL), eles mostraram a rotina de trabalho penoso para milhares de famílias, inclusive crianças, na extração do molusco sururu.

Já o Prêmio Especial Fraudes Trabalhistas ficou com o jornalista Márcio Anastacio pela reportagem "Shopping: onde a flexibilização das leis trabalhistas já chegou", publicada no Portal SRZD. Para produzi-la, o ganhador trabalhou por 15 dias em um shopping, com o objetivo de revelar a rotina insalubre que os empregados enfrentam em muitas lojas desses centros de compras.

Confira os ganhadores do Prêmio MPT de Jornalismo 2017. Os vencedores nacionais estão destacados:

Fotojornalismo

Norte: Chico Batata – Carvoeiros da floresta – Jornal A Crítica;

Nordeste: Natinho Rodrigues – Peixe proibido – Jornal Diário do Nordeste;

Centro-Oeste: Cleber Gellio – De bacia na cabeça, feirantes terenas resistem ao descaso no comércio de rua – Midiamax (VENCEDOR NACIONAL);

Sudeste: Ricardo Vervloet Medeiros – Profissão extinta – Jornal A Gazeta;

Sul: SEM VENCEDOR.

 

Jornal Impresso

Norte: Monica Prestes – Amazônia: do verde às cinzas – Jornal A Crítica;

Nordeste: Melquíades Júnior – Avisa lá: recados de São Paulo – Diário do Nordeste;

Centro-Oeste: Ana Paula da Silva Lisboa e Tainá de Mesquita Sigmaringa Seixas – Empoderamento feminino – Correio Braziliense;

Sudeste: Patrik Camporez Mação – Dor e morte no caminho das pedras – Jornal A Gazeta (VENCEDOR NACIONAL);

Sul: Flavia Bemfica – Mais empregos? – Jornal Correio do Povo

 

Radiojornalismo

Norte: Janaina Souza – Série: Crise na Venezuela: mulheres venezuelanas e indígenas são vítimas do trabalho escravo para prostituição e mendicância – Rede de Notícias da Amazônia (RNA);

Nordeste: Juliana Correia Almeida e Josafá Bonifácio da Silva Neto – Mercado de trabalho para a mulher trans: luta por igualdade e respeito – Rádio UFS FM;

Centro-Oeste: Ana Lúcia Caldas, Juliana Russomano Galvão, Rosemary Cavalcanti Amado – Série: Saúde, Drogas e Caminhões – Rádio Nacional de Brasília;

Sudeste: Nanny Cox, Marcella Lourenzetto e Natacha Mazzaro – Trabalho escravo moderno – Rádio Jovem Pan AM;

Sul: Marcos Meller – Agricultura mutilada e esquecida – Rádio Peperi (VENCEDOR NACIONAL).

 

Repórter Cinematográfico

Norte: SEM VENCEDOR;

Nordeste: Wellinton Soares, Marcelo Henrique de Oliveira Moura e José Pereira de Lima – Sururu: a cadeia produtiva da miséria – TV Pajuçara (VENCEDOR NACIONAL);

Centro-Oeste: SEM VENCEDOR;

Sudeste: Leopoldo de Moraes, Renê Batista, Daniel Motta, Ana Haertel e Fabiana Lopes – Rota da Castanha: exploração sem limite – TV Record;

Sul: Luiz Barbará – Tabu no campo: o trabalho dos produtores de fumo e a doença da folha verde – TV Record

 

Revista Impressa

Norte: SEM VENCEDOR;

Nordeste: SEM VENCEDOR;

Centro-Oeste: SEM VENCEDOR;

Sudeste: Caroline Castro, Giuliana de Toledo e Felipe Eugênio – Leia antes de fritar – Revista Galileu (VENCEDOR NACIONAL);

Sul: Raira Cardoso – À mercê dos ventos – Revista Proteção.

 

Telejornalismo

Norte: Alinne Passos, Elisângela Soares, Kátia Silva, Delecardiense dos Santos, Nichollas Doria, Elton Freitas, Carlos Fellip, Thais Damasceno, Rita Câmara, Joyce Cursino, Brenno Cardoso, Adilson de Souza, João Lourinho e Eliezer Lira – Infância perdida – SBT Pará;

Nordeste: Thiago Antônio Correia da Silva, José Pereira, Esther Carvalho, Gesia Malheiros, Henrique Moura e Welinton Soares – Sururu: a cadeia produtiva da miséria – TV Pajuçara;

Centro-Oeste: Carlos Balbino, Werles Neves Silva e Abimael Conceição Mendonça – Reportagem Especial: Inserção de pessoas com síndrome de Down no mercado de trabalho – TST/TV Justiça;

Sudeste: Ana Haertel, Daniel Mota, Romeu Piccoli e Marcelo Magalhães – As casas da escravidão – TV Record (VENCEDOR NACIONAL);

Sul: Luiz Barbará – Tabu no campo: o trabalho dos produtores de fumo e a doença da folha verde – TV Record.

Universitário

Norte: Bruna Lucyanna dos Santos, Larissa Cezar de Souza Cavalcante, Islla Pessoa Campos e Danny Sullivan da Silva – Amazonas é rota do tráfico de pessoas – LabF5;

Nordeste: Douglan Monteiro – Discriminação de cor: entender para combater – Notícias em Dez/Universidade Tiradentes;

Centro-Oeste: Lucas Costa Valença – Perigo nas alturas: o risco de quem trabalha muito longe do chão – Agência de Notícias UniCEUB;

Sudeste: Gabriel Martins, Gabriel Rodrigues, Kaio H. Silva, Júlia Valadares e Bruno Fonseca – Dossiê: Mercado de trabalho e deficiência – Revista Transite (VENCEDOR NACIONAL);

Sul: Ronaldo Fontana – Entraremos em Contato – TV UFSC/Canal Universitário.

 

Webjornalismo

Norte: Leandro Tapajós – 'Sonho acabou', diz ex-funcionário do hotel Ariaú à espera da Justiça no AM – Portal G1;

Nordeste: Nathan Santos, Geraldo de Fraga Cesar e Martina Arraes Oliveira – Infância sem cor – LeiaJá;

Centro-Oeste: Kelly Almeida, Juliana Somogyi Cavalcante e Otto Valle – Ossos do ofício: a rotina cruel dos trabalhadores de frigoríficos – Metrópoles (VENCEDOR NACIONAL);

Sudeste: Thais Lazzeri – Eu fui escravo – Repórter Brasil;

Sul: Marciano Garcia Bortolin e Bruna Tomé Borges – Vida e morte no subsolo: as sequelas deixadas pela extração de carvão – Diário de Notícias.

 

Prêmio Especial Fraudes Trabalhistas

Sudeste: Márcio Anastacio – Shopping: onde a flexibilização das leis trabalhistas já chegou – Portal SRZD.

 

Prêmio Especial MPT de Jornalismo

Nordeste: Wellinton Soares, Marcelo Henrique de Oliveira Moura e José Pereira de Lima – Sururu: a cadeia produtiva da miséria – TV Pajuçara.

Imprimir

  • banner pcdlegal
  • banner abnt
  • banner corrupcao
  • banner mptambiental
  • banner transparencia
  • banner radio
  • banner trabalholegal
  • Portal de Direitos Coletivos